Кто имеет право не использовать кассу?

Все больше законодатели внедряют изменения в законодательство в сфере контроля за денежным оборотом в России.

Так, с 2016 года в организации и ИП внедряют автоматизированные контрольно-кассовые аппараты, которые передают информацию о расчетах в налоговые органы через интернет. Данные изменения проходят несколько этапов:

— к 1 июля 2017 года все «старые» кассы заменяют на вышеназванные автоматические, онлайновые, передающие информацию о денежном обороте непосредственно в налоговый орган;

— к 1 июля 2019 года организации, индивидуальные предприниматели при проведении всех расчетов в РФ, включая безналичные и онлайновые, должны применять ККТ.

Однако, законодатели в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», предусмотрели некоторые исключения, а именно:

Лица, которые вправе не применять ККТ

Условия освобождения

Организации и ИП в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России (Автоматическим устройством для расчетов является устройство для
осуществления расчета с покупателем (клиентом) в
автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или ИП)
Автоматические устройства не должны использовать
электрическую энергию (в том числе от аккумуляторов или батарей)
Организации и ИП, осуществляющие виды
деятельности и оказывающие услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, с учетом специфики
деятельности или особенностей местонахождения
(например, продажа газет и журналов на бумажном
носителе, продажа ценных бумаг; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами и т.д.)
ИП, применяющие патентную систему
налогооблажения и осуществляющие виды
деятельности, перечисленные в подпунктах 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29, 31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54-55, 57-62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (например, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; парикмахерские и
косметические услуги; химическая чистка, крашение и услуги прачечных и т.д.)
Покупателю должен быть выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета, содержащий
определенные реквизиты
Индивидуальные предприниматели, применяющие
налог на профессиональный доход (НПД, налог для
самозанятых)
В отношении доходов, облагаемых НПД
Организации и ИП, осуществляющие расчеты в
отдаленных или труднодоступных местностях
(за исключением городов, районных центров (кроме
административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом
муниципального района), поселков городского типа)
Расчеты должны осуществляться в местностях,
поименованных в специальном перечне. Покупателю должен быть выдан (направлен) документ,
подтверждающий факт расчета, содержащий
определенные реквизиты
Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные
подразделения медорганизаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории,
фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты,
центры (отделения) общей врачебной (семейной)
практики), расположенные в сельских населенных
пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации
Религиозные организации при оказании услуг по
проведению религиозных обрядов и церемоний, а
также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы
Услуги должны оказываться в культовых зданиях и
сооружениях и на относящихся к ним территориях, в
иных местах, предоставленных религиозным
организациям для этих целей, в учреждениях и на
предприятиях религиозных организаций,
зарегистрированных в установленном порядке
Все организации и ИП при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или)
ИП, за исключением расчетов ЭСП с предъявлением
(карточных)
Организации, реализующие полномочия органов
государственной власти субъектов РФ и органов
местного самоуправления по предоставлению за плату права пользования парковками (парковочными
местами)
Полученные за парковку денежные средства должны
перечисляться в полном объеме на счет, открытый в
территориальном органе Федерального казначейства, в течение 5 рабочих дней со дня их получения
Библиотеки (за исключением частных) при оказании
платных услуг населению, связанных с библиотечным делом
Перечень платных услуг, оказываемых библиотеками без применения ККТ, утверждается Правительством
РФ (в настоящее время не утвержден)
Товарищества собственников недвижимости (в том
числе ТСЖ, СНТ и пр.), ЖК, ЖСК и иные
специализированные потребкооперативы за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и
коммунальные услуги
Только при осуществлении безналичных (в том числе
он-лайн) расчетов
Образовательные организации при оказании услуг
населению в сфере образования
Только при осуществлении безналичных (в том числе
он-лайн) расчетов
Физкультурно-спортивные организации при
оказании услуг населению в сфере физической
культуры и спорта
Только при осуществлении безналичных (в том числе
он-лайн) расчетов
Дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные
центры, центры культуры и досуга, дома фольклора,
дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и
культурно-спортивные центры при оказании услуг
населению в области культуры
Только при осуществлении безналичных (в том числе
он-лайн) расчетов
ИП при реализации входных билетов и абонементов
на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка
Кроме случаев оплаты через Интернет
ИП, не имеющие наемных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие
работы (оказывающие услуги)
Освобождение применяется до 1 июля 2021 года

Таким образом, организациям и индивидуальным предпринимателям, не подпадающим под исключения, необходимо устанавливать ККТ. В противном случае, таким лицам грозит административная ответственность.